Обменник / Книги / Фентези /

Маркус Кас Святоша 1-5.zip

Автор: Маркус Кас.
Жанр: Бояръ-Аниме, Городское фэнтези, Юмористическое фэнтези.
Серия: Святоша.(закончена)
Формат: FB2
Анотация:
Я умер и попал. Но не в рай, а в тело молодого послушника... Отмаливать грехи? Нет, обучаться вырезать нечисть и насаждать доброе и светлое божественной магией. И старым добрым глоком. Монастырь больше похож на военную академию, а мои новые братья вовсе не святые.

Империей и церковью правит император. За власть и бизнес грызутся аристократы и международные коалиции. А за стенами храмов прячется зло страшнее исчадий бездны. И угроза исходит не только от тварей, которые совсем обнаглели, но и от тех, кто ищет сильную кровь среди бастардов высокородных родителей.
Рецензия: От Лилии Муслимовой.
Для себя я делю книги не только по жанрам, но и по настроению. Вот для ненапряжного и задорного чтения после выматывающего дня эта книга 10 / 10.



1. Общее впечатление от книги — лёгкость. Оказывается, я уже на 4 книге. Жду каждую главу. При этом нет такой разочаровывающей жажды после прочтения очередной проды - впервые не расстраиваюсь, что глава уже кончилась и придется ждать следующего дня для продолжения, а предвкушаю. Цикл совершенно не надоедает, при этом возвращаюсь к нему каждый вечер с той детской радостью, как в детстве, когда мама после работы приходила из магазина с разными вкусностями.

2. Сюжет — динамичный. Без длинных описаний, в каждой главе с отрядом ГГ что-то вечно приключается, но все без надрыва. Особенно вкусно потом читать главы, где разношёрстная компания отмечает очередные победы в многострадальном жилище Ильи. Помогает эмоционально разгрузиться и с новым силами влиться в новый эпик. Отдельный плюс за это ????

Если коротко - у ГГ есть определенные задатки, которые он развивает в спецшколе, активно практикуя на (и под) улицах города.

3. Герои — не путаются в голове, хотя я читаю параллельно 4-5 разных цикла. ГГ без пафоса, с юмором и умеет добиваться своего. Слабое место - бюрократия (помним, скорбим) ???? без гарема, но девушек вьется вокруг многовато, на мой вкус. Но это не критично, хе.

Отдельно хочется отметить княжну-возлюбленную. Было много дискуссий по поводу ее взрывного характера, и я даже присоединялась к мнению, что раз у героя такая насыщенная жизнь, что нет времени на свидания - зачем ему тогда вообще нужна пара в данный момент? Но вот в 4 книге она по некоторым причинам исчезла надолго (чтобы вернуться обновленной и отдохнувшей, надеюсь), и ее уже не хватает. Так что, дорогой автор, прошу, приткни ее куда-нибудь в жизни героя по делу, без этой жгучей перчинки вкус уже не тот)

В остальном, все отлично. Питомцы, демоны, наставник, друзья, враги - бесячи, где нужно, верны, как требуется, порой смешны, что ржешь до упаду. Подростки - они такие :)

4. Язык и стилистика — на уровне. Без лишних для такой динамики изысков, без воды и долгой рефлексии. Зато ярко, буйно и, главное, без кучи ошибок.

5. Фантдопущение — в мире, в который попал ГГ, есть магия. Но в этот раз маги - на страже мира и спокойствия под дланью Веры. Собственно, название у книг не просто так:) это выделяет цикл на фоне других впроцессников, да и в целом на сайте. Религия состоит не из тупых фанатиков, все очень серьезно - демоны прут, надо их убивать. Жизнь святош полна приключений, что совсем не типично для многих книг, где есть те же паладины.

6. Оригинальность начинается с названия. Да, именно то, что магия в мире идёт от храмов, но при этом в книге нет бесконечных наставлений и проповедей, делает ее уникальной. Эдакое городское фэнтези с крестоносцами против демонов.

7. Ошибки и ляпы. Единственное, что лично у меня вызывает вопросы - при всей смертоносности демонов, город выглядит спокойно и процветающе, хотя ни одна вылазка ГГ в подземелья не проходит без схватки. Только это меня немного выбивает из колеи. При таком соседстве интуитивно ожидаешь более воинственный и укреплённый объект или крепость, а не вполне современную столицу.

Но этот диссонанс лично для меня некритичен и не влияет на оценку, потому что, как уже говорила, книга не для вдумчивого чтения и размышления о возможностях параллельных миров, это не эпическое фэнтези, не ЛыР, и ни что либо ещё. Перед чтением нужно это принять во внимание. Тем более события сразу захватывают с головой и в конце концов просто принимаешь реальность цикла, как она есть.

Итак, кажется, все мысли по поводу цикла выписала. Все рекомендации выше, здесь скажу кратко: ляпы редки, девушка есть, хоть у некоторых читателей она вызывает недовольство, но цикл совсем не об этом. Много приключений без надрыва и разрыва сердца. Определенно, стоит читать в наше тяжёлое время, чтобы немного отвлечься и эмоционально разгрузиться.
Файл добавлен: IIIonoT (16-04-2023, 21:24)
В папку:  Файлы
В обменник:  Книги / Фентези
Дата добавления: 17-04-2023, 21:30
Скачано раз: 1614
Вам может понравиться
Комментарии (1 по 1 из 1)
 LEDY_SON 04 окт 2023 06:11
Благодарю))
Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт ( )
Обменник / Книги / Фентези /

Маркус Кас Святоша 1-5.zip

Рекомендуем
Обратная связь / Для правообладателей - abuse.obmen@gmail.com