Обменник / Книги / Разное /

Десять сильных книг о войне.zip

10 сильных книг о войне
Формат FB2

Есть книги, которые необходимо читать, перечитывать, бережно хранить, показывать детям. Это книги о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войнах, о запятнанных кровью страницах нашей истории. Главное - это книги о людях, таких же, как мы, которым выпало жить в злое время.

Живую память войны необходимо сохранить. Хотя бы для того, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Борис Васильев
"В списках не значился"

Борис Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое его слово проникает до глубины души, потому что его книги настоящие. История последнего защитника Брестской крепости не исключение. Это роман о любви, о героизме простого человека, который победил в своей войне - смертию смерть поправ.

Константин Симонов
"Живые и мертвые"

Грандиозная эпопея Симонова охватывает временной промежуток с июня 1941-го по июль 1944 года. Одна из самых впечатляющих книг о Великой Отечественной войне, трилогия никого не оставляет равнодушным. Симонов пишет о событиях тех лет просто, прямо и честно - и от этого только страшнее.

Эрих Мария Ремарк
"Время жить и время умирать"

Это история немецкого солдата Эрнста Гребера, который осознает, что не хочет быть бездумным винтиком военной машины. Который видит позади лишь ад выжженных стран, а впереди грязь и кровь войны. Который понимает, что времени умирать нет конца, и хочет, чтобы наступило время жить. Но наступит ли оно?

Анна Франк
"Убежище. Дневник в письмах"

Анна Франк родилась в 1929 году. А умерла в концлагере, когда ей было всего 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. Это голос обычной девочки, которая вела дневник, чтобы рассказать о своих чувствах, но превратила его в одно из жутких свидетельств войны.

Василий Гроссман
"Жизнь и судьба"

Это - Война и мир ХХ века, оглушительная книга, сбивающая с ног, правдивая от первой до последней страницы. Та самая, которая поведет тебя по всем кругам ада войны и заставит пройти их, не закрывая глаза ни на секунду. А потом она покажет тебе людей - живых, настоящих, таких же как ты. И в этом аду они по-прежнему будут любить, мечтать, надеяться и бороться за лучшее будущее.

Даниил Гранин, Алесь Адамович
"Блокадная книга"

Книгу о блокаде Ленинграда сами авторы назвали эпопеей человеческих страданий. Это - документы, дневники, воспоминания очевидцев. Это - произведение о силе духа, о том, что помогало людям остаться людьми, пребывая в нечеловеческих обстоятельствах.

Антуан де Сент-Экзюпери
"Военный летчик"

Трудно представить, что Экзюпери был военным, что он возвращался из полетов и писал свои нежные и пронзительные книги. Военный летчик не страшен. Он философичен - с высоты своего полета автор понимает всю бессмысленность войны. Наверное, за эту философию книга долгое время была запрещена во Франции.
Файл добавлен: сегерам5 (09-05-2022, 16:37)
В папку:  Файлы
В обменник:  Книги / Разное
Дата добавления: 09-05-2022, 16:38
Скачано раз: 166
Вам может понравиться
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт ( )
Обменник / Книги / Разное /

Десять сильных книг о войне.zip

Рекомендуем
Обратная связь / Для правообладателей - abuse.obmen@gmail.com