Обменник / Книги / Русская классика /

Леонид Андреев-Иуда Искариот fb2.zip

ИУДА ИСКАРИОТ
Андреев Леонид Николаевич


Жанр: Проза, Русская проза

Серия: Список школьной литературы 10-11 класс
Год издания: 1907
Полная версия книги
О книге "Иуда Искариот"
История Иуды Искариота известна всему миру. Она настолько глубока и драматична, что многие писатели обращались к ней в своих произведениях. При этом каждый писатель демонстрировал свой взгляд на нее. Леонид Андреев не остался в стороне от этой истории и написал книгу «Иуда Искариот». В ней представлен авторский взгляд на человека, предавшего Христа. При этом автор излагает его, не используя уже имеющиеся в религиозной литературе штампы.

Несмотря на то, что Иисуса Христа много раз предупреждали о том, что Иуда из Кириафа – очень плохой человек и его нужно опасаться, он оставил его в числе своих учеников. Другие же его ученики, зная это, не могли всё-таки сказать о нём ни одного доброго слова. Они порицали его, говоря, что он коварен, корыстолюбив, лицемерен и лжив. Сам Христос знал, что погибнет из-за Иуды, однако почему-то не оттолкнул его.

В результате Иуда из Кириафа стал великим грешником, который обрёк Христа на смерть. Несмотря на это автор с интересом относится к нему. Изучая его, он изучает те противоречия, которыми полна человеческая душа. Книга Леонида Андреева – это размышления-фантазия на тему предательства, добра и зла. В ней он пытается понять те мотивы, которыми руководствовался Иуда, совершая величайшее в истории человечества предательство. Кроме того, он также хочет разобраться в причинах самоубийства Иуды. Было ли его предательство частью Божественного замысла? На этот вопрос можно дать ответ лично для себя, прочитав эту поучительную и глубокую книгу до конца.
Файл добавлен: сегерам5 (02-01-2022, 09:12)
В папку:  Файлы
В обменник:  Книги / Русская классика
Дата добавления: 02-01-2022, 09:13
Скачано раз: 139
Вам может понравиться
Комментарии (1 по 1 из 1)
 сегерам5 02 янв 2022 09:14
МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ
В столь небольшой книге Андреев умудряется поставить множество вопросов, над которыми можно размышлять до конца жизни, так и не придя к определенному ответу

5/5Iha
Иисус - вполне историческая личность, и он перевернул сознание человечества на тысячелетия вперёд

5/5feny
И пошлая фраза "В книге есть над чем подумать" выходит на совершенно иной качественный уровень после такого произведения.

5/5KaoryNight
В версии Леонида Андреева действия Иуды получили убедительную мотивацию – может быть, впервые в мировой литературе

5/5Tayafenix
Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт ( )
Обменник / Книги / Русская классика /

Леонид Андреев-Иуда Искариот fb2.zip

Рекомендуем
Обратная связь / Для правообладателей - abuse.obmen@gmail.com