Обменник / Прочее /

2468063575.jpg

Файл: jpg 2468063575.jpg
Согласно одной из монгольских легенд, во времена, когда на месте каменистой пустыни Гоби еще плескались воды теплого моря, на его живописном берегу первыми потомками богов был построен прекрасный и богатый город, в котором жили мудрецы и торговцы, храбрые воины и умелые ремесленники.

Хара-Хото — именно так назывался легендарный древний город, о гибели которого повествует еще одно монгольское предание. В нем говорится о том, что последний правитель города батыр Хара-цзянь-цзюнь, желая отнять престол у китайского императора, объявил ему войну. Однако, проиграв ряд сражений, батыр был вынужден укрыться за неприступными стенами города. Не имея возможности взять город приступом, китайский император велел отвести от Хара-Хото русло реки Энцин-Гол и тем самым лишить его защитников воды. Видя, что город и его жители обречены на неминуемую смерть, Хара-цзянь-цзюнь спрятал все свои несметные сокровища в потайном месте, умертвил жену и детей и дал решающее сражение, в котором был убит. Ворвавшиеся в Хара-Хото китайские войска уничтожили всех его жителей, а сам город превратили в руины…

О мертвом, затерянном в песках южной части пустыни Гоби городе издавна было известно русским путешественникам, ученым и исследователям. В 1907 году ученик Н. Пржевальского, известный русский исследователь Петр Кузьмич Козлов, организовав экспедицию, отправился в Монголию. После нескольких недель безуспешных поисков Козлову удалось заручиться поддержкой князя племени торгоут-бэйле, обитавшего в тех краях, и с помощью проводника 19 марта 1907 года экспедиция прибыла к мертвому городу, находившемуся у излучины реки Эизин-Гол.
Файл добавлен: ZAGADOCHNYI (27-07-2017, 15:32)
В папку:  Файлы
В обменник:  Прочее
Дата добавления: 19-09-2018, 02:34
Скачано раз: 75
Вам может понравиться
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт ( )
Обменник / Прочее /

2468063575.jpg

Рекомендуем
Обратная связь / Для правообладателей - abuse.obmen@gmail.com