Обменник / Прочее /

2568246064.jpg

Файл: jpg 2568246064.jpg
Якутская Долина Смерти - это свыше 100 тысяч квадратных километров болот, мха и невысоких деревьев в верховьях реки Вилюй. Местные жители говорят, что среди бескрайних просторов спрятаны металлические сооружения, созданные пришельцами из космоса.

Топографической экспедиции, которая проработала на Вилюе с апреля по сентябрь 1794 года, среди прочих заданий поручили найти почитаемое местными жителями «место, на котором стоит на земле с немалой от величины возвышенностью котел, якобы от него происходит по временам немалый звук». Рядом «в берегу, подле реки стоит расселина и во внутренности своей делается весьма светлою от каменьев». Начальник экспедиции Степан Попов не смог выполнить поручение.

Географ Ричард Маак во время экспедиции 1854 года узнал, что в верховьях Вилюя протекает река Алгый Тимирбить. Ее название переводится как «большой котел утонул». По словам эвенков, там в лесу «находится в земле огромный котел, сделанный из меди; из земли высовывается один только край его, так что собственно величина котла неизвестна, хотя рассказывают, что в нем находятся целые деревья». Маак счел услышанное легендой, не заслуживающей внимания.

В 1936 году рядом с Олгуйдахом геолог увидел торчащую из земли металлическую полусферу с ровным, острым краем. Наклоненный край был настолько высок, что под ним можно проехать верхом на олене.

Якутские географические названия -настоящая летопись событий прошлого: Киси охтубут («человек упал»), Куба саар-быт («была линька лебедей»), Елерсюбют («друг друга убили» или «сражались») и так далее. За названием реки Олгуйдах («котельная», или «место с котлом») тоже скрывалось что-то реальное.
Файл добавлен: ZAGADOCHNYI (21-07-2017, 19:14)
В папку:  Файлы
В обменник:  Прочее
Дата добавления: 19-09-2018, 02:36
Скачано раз: 115
Вам может понравиться
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт ( )
Обменник / Прочее /

2568246064.jpg

Рекомендуем
Обратная связь / Для правообладателей - abuse.obmen@gmail.com